Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Главная < Департамент имущественных отношений < Часто задаваемые вопросы

Вопросы и ответы

Отправить обращение в Минобороны России Направить заявку на санаторно-курортное обеспечение Контактная информация

Смотреть вопросы по теме:  
Показывать по:  5 10 25
 
Тема: Другие вопросы

Планируется ли пересмотреть существующие воинские звания и тарифные разряды военнослужащих в научно-исследовательских организациях Минобороны России?

 

Категории воинских званий офицеров определены приказом Министра обороны Российской Федерации.

» подробнее

 
Тема: Другие вопросы

Направляют ли на военные сборы граждан, пребывающих в запасе и признанных ограниченно годными к военной службе?

 

В мирное время ограниченно годные к военной службе граждане не подлежат призыву, как на военную службу, так и на военные сборы, а в военное время указанные граждане могут приниматься на должности гражданского персонала или призываться на воинские должности...

» подробнее
 
Тема: Другие вопросы

Как попасть на военные сборы с гражданами, пребывающими в запасе?

 

Для подготовки к военной службе граждане могут призываться на военные сборы.

Подготовка граждан на военных сборах осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 333 «...

» подробнее
 
Тема: Другие вопросы

Когда можно будет заключать контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации?

 

С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 288-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва»...

» подробнее
 
Тема: Другие вопросы

Каков порядок получения военных билетов военнообязанными гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации?

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учету.

» подробнее

 
Тема: Другие вопросы

Как встать на воинский учет по новому месту жительства?

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан...

» подробнее
 
Тема: Другие вопросы

Кто считается участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС?

 

Считаются граждане, выполнявшие работы в зоне отчуждения (30-км зоне) Чернобыльской АЭС...

» подробнее
 
Тема: Архивные справки

Как подтвердить персональное участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС?

 

Подтверждение персонального участия в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС в настоящее время имеют право только архивы (перечень архивов указан в приказе Министра обороны Российской Федерации от 19 октября 2012 г. № 3300 «...

» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Какой продолжительности срок военной службы по призыву и планируется ли изменение?

 

Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев. Изменение срока военной службы по призыву не планируется.

» подробнее
 
Тема: Прохождение военной службы

Можно ли перевести мужа (сына) к новому месту службы вблизи места проживания семьи?

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 мая 1996 г. № 791 «О дополнительных мерах социальной защиты военнослужащих, проходящих военную службу по призыву» военнослужащие, имеющие детей или больных и пенсионного возраста родителей...

» подробнее
 
Тема: Прохождение военной службы

Как осуществляется процесс увольнения из расположения воинской части?

 

Порядок увольнения военнослужащих из расположения воинской части определен Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. № 1495.

» подробнее

 
Тема: Военная служба по призыву

Как исчисляется срок военной службы по призыву (в какой день будет уволен военнослужащий)?

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы для граждан, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового...

» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Положен ли основной отпуск военнослужащему, проходящему военную службу по призыву?

 

Федеральным законом от 6 июля 2006 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» основной отпуск военнослужащим, проходящим военную службу по призыву...

» подробнее
 
Тема: Прохождение военной службы

В каких случаях военнослужащий может быть переведен в другую воинскую часть?

 

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:

  • по служебной необходимости;
  • в порядке продвижения по службе...
» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Я военнослужащий по призыву. До настоящего времени не получил денежное довольствие. Что мне делать?

 

Сообщите свое воинское звание, фамилию, имя, отчество, личный номер, сведения о банковской карте (наименование кредитного органа, дата и место выдачи), номер воинской части и пункт ее дислокации, если переводился, то предыдущее место военной службы...

» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Почему военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляются для ее прохождения в воинские части, дислоцированные на территориях республик Северного Кавказа, являющихся «горячими точками»?

 

В настоящее время согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.1994 г. № 280 «О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах»...

» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Могут ли военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться для участия в боевых действиях в зоны вооруженных конфликтов?

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части...

» подробнее
 
Тема: Прохождение военной службы

Могут ли военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные за пределами Российской Федерации?

 

В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, комплектование соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных за ее пределами, осуществляется на тех же принципах...

» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Может ли иностранный гражданин проходить военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации?

 

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы иностранными гражданами осуществляется только в добровольном порядке (по контракту) на воинских должностях...

» подробнее
 
Тема: Прохождение военной службы

Может ли иностранный гражданин, проходящий военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации привлекаться к выполнению боевых задач в зонах вооруженных конфликтов?

 

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения...

» подробнее
 
Тема: Прохождение военной службы

С какого времени военнослужащие, призванные на военную службу, приобретают (утрачивают) статус военнослужащего?

 

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

» подробнее

 
Тема: Военная служба по призыву

Вправе ли гражданин требовать восстановления на работе по окончании срока службы в армии?

 

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ призыв работника на военную службу является основанием для прекращения с ним трудового договора.

В случае если работник ранее работал в государственной организации...

» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Что изменилось в требованиях к призывникам по состоянию здоровья. Несколько лет назад я был передан в запас по плоскостопию. Призовут ли меня в армию?

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2014 г. № 565 утверждено новое положение о военно-врачебной экспертизе, которым изменены требования по состоянию здоровья к гражданам, подлежащим призыву на военную службу.

» подробнее

 
Тема: Военная служба по призыву

Кто может проходить военную службу в научных ротах? 

 

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в Минобороны России научные роты комплектуются засчет наиболее талантливых выпускников вузов, деятельность которых связана с выполнением задач в интересах обеспечения обороны страны...

» подробнее
 
Тема: Военная служба по призыву

Мне 25 лет. Я приехал в Россию из Молдовы. Ранее там прошел военную службу. Сейчас имею гражданство Российской Федерации. Скажите, призовут ли меня на военную службу в России? 

 

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве только в случаях...

» подробнее
 
Показывать по:  5 10 25
 
Наверх
ServerCode=node3 isCompatibilityMode=false