Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki

Возможно ли поступление на военную службу по контракту граждан, состоящих в запасе и достигших предельного возраста пребывания на военной службе?

 

В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

Таким образом, поступление на военную службу по контракту гражданина, достигшего предельного пребывания на военной службе, не представляется возможным.

Предельный возраст пребывания на военной службе определен статьей 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и составляет для:

  • Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала – 65 лет;
  • генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала – 60 лет;
  • полковника, капитана 1 ранга – 55 лет;
  • военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 50 лет.
  • Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.
Наверх
ServerCode=node3 isCompatibilityMode=false